
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин в ходе своего выступления в рамках Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) исполнил знаменитый хит о комсомоле «И вновь продолжается бой» (известен как «И Ленин такой молодой»). Фрагмент лекции Бастрыкина на тему «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних: основные подходы СК РФ» опубликовал телеграм-канал «Осторожно, новости».
Бастрыкин вспомнил позитивный эффект комсомола и пионерии, после чего процитировал песню.
«Любовь, комсомол и весна. И Ленин такой молодой, и юный октябрь впереди! Помните?», — обратился к залу Бастрыкин, тут же вызвав аплодисменты.
» А теперь что?», — продолжил глава СК РФ.
В этом контексте Бастрыкин вспомнил российское движение детей и молодежи «Движение первых».
«Есть такое? И куда они идут, где они первые? Что о них слышно, что видно?», — недоумевает главный следователь России.
Бастрыкин полагает, что необходимо восстановить «и октябрят, и пионеров, и комсомол».
«Да, можно по-другому называть, если кому-то не нравится комсомол, Ленин, партия», — предложил он.
По мнению Бастрыкина, молодежь следует вовлекать в общественные патриотические движения, чем активно занимается Следственный комитет России.
«У нас есть общественно-патриотическая организация „Юный следователь“, мы вошли в организацию юнармейцев („Юнармия“). Наши студенты и кадеты, курсанты — долго добивались, чтобы они стали курсантами — оказывают помощь семьям участников специальной военной операции, собирают гуманитарные грузы на передовую. Общественными помощниками следователя работают с первого курса», — рассказал Бастрыкин.
Песня «И вновь продолжается бой» была написала композитором Александрой Пахмутовой на стихи Николая Добронравова в 1974 году. Впервые композиция была исполнена на закрытии XVII съезда ВЛКСМ в 1974 году. В 1975 году песня прозвучала в финале телевизионного фестиваля Песня-75 в исполнении Льва Лещенко.
Как сообщало EADaily, ранее Бастрыкин потребовал представить доклад по уголовному делу о смерти жительницы Крыма, которой не оказали своевременную медицинскую помощь.
Поводом стало обращение, поступившее в приемную главы СК РФ через социальную сеть.
В нем сообщалось, что в феврале жительницу Крыма госпитализировали в инфекционное отделение больницы с жалобами на самочувствие.
После проведенных обследований пациентку не перевели в реанимацию, несмотря на тяжелое состояние. На следующий день она скончалась, к ответственности до сих пор никто не привлечен.
