В Свердловской и Кировской областях правоохранительные органы ликвидировали группы этнических цыган, которые систематически присваивали миллионные выплаты участников СВО.

Мошенники использовали маргинальных граждан в качестве расходного материала для получения боевых компенсаций, демонстрируя поразительное пренебрежение к законам и человеческой жизни.
В одном из недавних номеров «Мир новостей» уже поднимал тему вызывающего поведения отдельных групп граждан нашей страны. Речь шла об этнических анклавах, которым удается легко игнорировать законы государства. Мы писали о бытовых конфликтах и попытках установить свои порядки в целых селах. На этот раз речь идет о преступлениях в отношении участников специальной военной операции.
ФАБРИКИ ПО ТОРГОВЛЕ ЖИВЫМ ТОВАРОМ
В начале июня оперативники уголовного розыска Свердловской области совместно с сотрудниками УФСБ по Центральному военному округу и бойцами Росгвардии задержали банду цыган. По версии силовиков, два десятка мошенников присваивали себе миллионные выплаты. Жертвами этнической группировки стали 20 человек. А в марте аналогичную группировку из семи человек разоблачили следователи СК и ФСБ в Кировской области. Бригада, состоявшая преимущественно из цыган, обманом заставила отправиться в зону боевых действий 60 человек, у которых потом забрали в общей сложности
44 млн рублей. Обвиняемым и подозреваемым по закону можно отправиться на СВО, тем самым избежав уголовного преследования, однако никто из фигурантов дела отправиться на передовую не захотел.
Обе схемы — на Урале и в Поволжье — работали примерно одинаково, были хорошо продуманы и действовали безотказно. Участники группировок находили бомжей и алкоголиков, приводили их в порядок, кормили и отправляли в пункты отбора для прохождения контрактной службы. Будущие участники СВО получали 300-400 тыс. рублей, но остальных денег не видели. Из дальнейших выплат бойцам также ничего не доставалось. Члены ОПГ оформляли на себя доверенности на управление финансами военнослужащих и присваивали себе компенсации за их ранения и так называемые гробовые (учитывая физическое состояние здоровья и уровень подготовки, такие контрактники, как правило, оставались в живых недолго).
В отдельных случаях маргинальных граждан вынуждали вступать в фиктивные браки. Тогда уже подставные жены получали доступ к банковским счетам супругов-контрактников. К примеру, у 46-летнего жителя Владимирской области так украли 3,8 млн рублей, а у бойца из Воронежа похитили 2,3 миллиона.
При обыске у банды с Урала правоохранители нашли поддельные документы и оружие. У одного из наиболее активных участников шайки обнаружили и изъяли два пистолета, три ружья, большое количество патронов, штык от автомата Калашникова, наручники, липовую печать подразделения по вопросам миграции, партию сотовых телефонов, а также поддельное удостоверение сотрудника центрального аппарата Следственного комитета, документы и орден Мужества участника СВО. Один из цыган при задержании попытался ранить себя кухонным ножом, надеясь избежать следственного изолятора, но это не спасло его от отправки в Екатеринбургский централ. Ему, его подельникам, как и «коллегам» по преступному бизнесу из Кировской области, грозит до 20 лет лишения свободы.
ОТ НАГЛОСТИ ДО УГОЛОВЩИНЫ
В публичном поле тему преступной активности цыганских диаспор в своем телеграм-канале регулярно обсуждает член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов. Он считает, что необходимо принять закон, ставящий анклавы, образованные по этническому признаку, вне закона. По его мнению, цыганские общины — это настоящие гетто, где процветает преступность, а живущие там люди не социализируются, следуя своим законам, а не законам Российской Федерации. Правозащитник подчеркивает, что дикие, уродливые и криминальные формы подобные этнические анклавы принимают только там, где власть бездействует и закрывает глаза на проблему. При таком подходе подобные образования превращаются в постоянный источник криминальной угрозы и нестабильности. К тому же, отлынивая от армии в принципе, никто из цыган не идет защищать страну с оружием в руках, но они готовы превратить смерть и ранения фронтовиков в прибыльный бизнес и использовать людей, выпавших из социальной жизни, как расходный материал. Преступники фактически зарабатывают на крови и инвалидности участников СВО, уничтожая человеческие жизни ради наживы.
Присвоение выплат участникам специальной военной операции является не просто мошенничеством. Это плевок в лицо всем, кто сейчас находится на передовой. Системные сбои, которые позволяют подобным схемам функционировать, вызывают настоящий шок, и остается только догадываться, каким образом у злоумышленников оказываются на руках липовые печати миграционных подразделений и поддельные удостоверения сотрудников Следственного комитета, каким образом нотариусы заверяют фиктивные браки и генеральные доверенности на распоряжение счетами военнослужащих. Вызывает недоумение и тот факт, как банки пропускают миллионные транзиты на счета подставных лиц без малейших подозрений. Система, которая должна была обеспечить достойную жизнь семьям погибших героев, фактически стала инструментом обогащения проходимцев.
