
Москва. 28 июня. — Данных о жертвах среди американских военных и серьезных разрушениях на базах США на Ближнем Востоке в результате иранских обстрелов не поступало, сообщил журналист портала Axios Барак Давид, ссылаясь на источники.
Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) заявил, что военно-морские силы и воздушно-космические силы, применив баллистические ракеты и беспилотники, поразили восемь ключевых американских военных объектов, включая авиабазу Али Аль-Салем в Кувейте и штаб-квартиру Пятого флота США в порту Салман в Бахрейне». При этом КСИР отметил, что все целевые объекты были уничтожены.
Ранее Центральное командование ВС США на Ближнем Востоке (CENTCOM) сообщило, что истребители американских ВМС и ВВС в ходе операции нанесли удары по 10 иранским военным целям в нескольких местах в районе Ормузского пролива, в том числе по иранской военной разведывательной инфраструктуре, системам связи, объектам ПВО, хранилищам беспилотников и минным заградителям. При этом в CENTCOM подчеркнули, что операция была ответом на иранскую атаку накануне на танкер M/T Kiku в Ормузском проливе.
