Минэнерго США: За два дня через Ормузский пролив прошли 122 судна

Минэнерго США: За два дня через Ормузский пролив прошли 122 судна

Минэнерго США: За два дня через Ормузский пролив прошли 122 судна

Глава Минэнерго США Крис Райт заявил, что за последние два дня более 120 судов прошли через Ормузский пролив.

«Два дня назад прошло 55 судов, вчера прошло 67. Объемы (перевозимой) нефти и нефтепродуктов находятся примерно на том же уровне, что и до войны», — сказал Райт каналу ABC.

Таким образом, согласно его данным, через пролив за два дня прошло минимум 122 судна.

Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Меморандум также определяет сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.

Кроме того, Иран обязуется не получать ядерное оружие, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны в течение 60 дней проведут на этот счет переговоры. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.