Москва. 23 июня. — ФСБ РФ сообщила о задержании двух женщин, которые должны были совершить самоподрывы возле здания одного из правоохранительных органов в Пятигорске.
«Благодаря эффективным мерам антитеррористической защищенности, на подходе к одному из зданий силовых ведомств Пятигорска задержана гражданка России, 2006 года рождения», — сообщил Центр общественных связей (ЦОС) спецслужбы во вторник.
По данным спецслужбы, в рюкзаке женщины находилось самодельное взрывное устройство мощностью около 2 кг в тротиловом эквиваленте. Взрывчатка была обезврежена, среди сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц никто не пострадал.
«В районе происшествия были незамедлительно введены повышенные меры безопасности и организованы оперативные мероприятия по поиску возможных соучастников преступления»,- заявили в ФСБ.
В результате, в это же время поблизости от места происшествия была задержана гражданка России 1979 года рождения, «намеревавшаяся по указанию украинских кураторов доставить аналогичное устройство к месту первого взрыва в момент работы следственно-оперативной группы».
«Основной целью террористов являлось достижение максимального количества жертв среди сотрудников правоохранительных органов»,- подчеркнули в ведомстве.
Там добавили, что задержанные женщины дали признательные показания о том, что действовали по заданию представителей украинских спецслужб, «не предполагая, что будут использованы в качестве террористок-смертниц».
