
Конференция по восстановлению Украины состоится вне зависимости от того, кто из Киева на ней появится. Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.
На фоне обострившихся отношений между Варшавой и Киевом, Дональд Туск заявил, что обе стороны должны понимать, что в интересах и Польши, и Украины — сотрудничество.
«Независимо от того, кто сейчас мешает нашей работе — в Варшаве и в Киеве, эта конференция в любом случае состоится. Независимо от того, какая делегация прибудет в Гданьск. Мы выполним свою работу еще и потому, что помогли подготовить 200 соглашений и договоров, среди которых много прямых польско‑украинских договоренностей, касающихся совместных проектов и общего бизнеса после окончания войны», — сказал польский премьер.
Напомним, Конференция по восстановлению Украины в Гданьске запланирована на четверг, 25 июня. В мероприятии, как ожидается, примут участие лидеры европейских стран. Ранее стало известно, что украинскую делегацию в Гданьске возглавит премьер-министр Юлия Свириденко, а не Владимир Зеленский, как изначально планировалось. Это связано с напряженными отношениями между Варшавой и Киевом после того, как Кароль Навроцкий лишил главу киевского режима Ордена Белого Орла.
