
Число пострадавших от удара ВСУ по комплексу «Самбекские высоты» выросло до 12.
Число пострадавших от удара ВСУ по комплексу «Самбекские высоты» выросло до 12
В результате атаки беспилотника на народный военно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты» в Ростовской области пострадали 12 человек. Об этом сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь. Ранее власти сообщали об 11 раненых.
По словам главы региона, десять пострадавших были госпитализированы, еще двое отказались от медицинской помощи. Все раненые были доставлены в больницу, где им оказывают необходимую помощь.
Беспилотник ударил по главному корпусу музейного комплекса, в котором расположен информационно-выставочный центр. По предварительным данным, экспозиция музея не повреждена. Возгорания и детонации после удара не произошло, сообщает ТАСС.
На месте продолжают работать экстренные службы, специалисты уточняют все обстоятельства произошедшего.
Атака произошла во время фестиваля «Крылья славы», посвященного дню рождения советского авиаконструктора Владимира Петлякова. Мероприятие стартовало в 10:00 и было рассчитано на весь день.
Как отметил Юрий Слюсарь, именно из-за большого количества посетителей число пострадавших оказалось столь высоким.
Губернатор назвал произошедшее проявлением особого цинизма со стороны ВСУ.
«Враг ударил по самому ценному — по нашему памятнику, народному музею, созданному на пожертвования людей в память о подвиге наших предков, советских воинов, прорывавших оборону противника на реке Миус в 1943 году», — написал Слюсарь в своем Telegram-канале.
Он подчеркнул, что музейный комплекс имеет особое значение для жителей Ростовской области и хранит память о героях Великой Отечественной войны.
Народный военно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты» считается крупнейшим мемориалом Ростовской области. Он расположен на месте ожесточенных боев 1943 года, где советские войска прорвали оборонительную линию Миус-фронта.
В состав комплекса входят мемориал Славы, открытый в 1980 году, а также музей «Дон в Великой Отечественной войне», который начал работу в 2020 году при поддержке ветеранских и общественных организаций.
ВС России нанесли мощный удар по заводу в Запорожье
Минобороны России сообщило об ударе по заводу по производству нефтепродуктов ООО «СП Юкоил» в районе Запорожья. По данным ведомства, предприятие использовалось в интересах ВСУ.
В министерстве заявили, что российские войска продолжают наносить удары по объектам топливно-энергетической инфраструктуры, задействованным для обеспечения украинской армии.
«Вооруженные силы России нанесли удар по предприятию топливно-энергетического комплекса, используемому в интересах ВСУ в районе Запорожья. <…> С применением беспилотных летательных аппаратов дальнего действия «Герань-4 сикер» и «Герань-2 сикер» в Запорожской области поражен завод по производству нефтепродуктов ООО «СП Юкоил»», — сообщили в Минобороны РФ.
В ведомстве отметили, что для атаки были использованы беспилотники дальнего действия «Герань-4 сикер» и «Герань-2 сикер».
Другие подробности о последствиях удара в сообщении не приводятся.
Кадры уничтожения истребителей ВСУ появились в Сети
Минобороны России опубликовало видео, на котором, как утверждается, запечатлено уничтожение украинского истребителя МиГ-29 на аэродроме Вознесенск. По данным ведомства, удар был нанесен в момент подготовки самолетов к вылету.
В министерстве сообщили, что во время разведывательно-ударных действий российские военные обнаружили на аэродроме два украинских истребителя.
«В ходе ведения разведывательно-ударных действий на аэродроме Вознесенск была выявлена подготовка к вылету двух украинских истребителей МиГ-29», — говорится в сообщении Минобороны РФ.
По данным ведомства, удар по целям был нанесен с применением беспилотника «Герань-4».
Ранее командование Воздушных сил Украины подтвердило потерю одного из истребителей. При этом украинская сторона сообщила, что пилот успел катапультироваться и остался жив.
Обстоятельства потери самолета, как отмечается, выясняются.
Подоляка: минус три истребителя за сутки
Военный блогер Юрий Подоляка сообщил о ликвидации трех истребителей ВСУ. По его данным удар ВС РФ был нанесен по аэродрому в Николаевской области.
«У ВСУ минус 3 истребителя МиГ-29 за сутки… Два МиГ-29 уничтожено на аэродроме около г. Вознесенск (Николаевской области), а третий был сбит над Полтавской. Да, давно такого не было. Даже на украинских околовоенных инфопомойках в шоке. В общем, удачная сегодня была охота на самолеты «люфтваффе», — написал он у себя в telegram-канале.
Вопрос возвращения жителей Курской области с Украины назвали закрытым
Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова заявила, что вопрос возвращения жителей Курской области, находившихся в украинском плену, полностью решен. Об этом сообщает РИА Новости.
«Мы закрыли вопрос по Курской области», — сказала Лантратова.
Она поблагодарила украинского омбудсмена за содействие в возвращении российских граждан. По словам Лантратовой, на постоянной связи с ней находился губернатор Курской области Александр Хинштейн.
Кроме того, она выразила признательность белорусскому парламентарию Ирине Костевич, которая также помогала в организации обмена.
Ранее Александр Хинштейн сообщил, что в Россию возвращаются пять жителей Курской области, находившихся в украинском плену с 2024 года. О том, что они живы, их родственники узнали лишь в конце 2025-го — начале 2026 года.
На территории Белоруссии освобожденных россиян встретили представители Комитета государственной безопасности и медицинские специалисты.
Вместе с жителями Курской области в Россию также вернулись двое граждан из других регионов страны.
Главком ВСУ Сырский высказался о России и ситуации на фронте
Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский в интервью британской газете The Times призвал не недооценивать военный потенциал России. По его словам, Москва располагает значительными ресурсами, а без поддержки западных союзников Киев не сможет продолжать боевые действия.
«Нельзя недооценивать противника. Россия имеет огромный потенциал, в первую очередь в виде своих систем вооружения», — заявил Сырский.
Он подчеркнул, что Украина остается зависимой от помощи партнеров и должна сохранить имеющиеся возможности.
«В конечном счете сами мы победить не сможем», — признал главком ВСУ.
Отдельно Сырский описал ситуацию на линии боевого соприкосновения. По его словам, широкое применение беспилотников практически исключило возможность проведения масштабных наступательных операций с использованием бронетехники, поскольку техника уничтожается еще на подходе к передовой.
«Поэтому в настоящее время наши солдаты, как и солдаты противника, фактически вынуждены продвигаться пешком, как в Первую мировую войну», — отметил он.
По оценке украинского генерала, нынешний конфликт представляет собой постоянное противостояние технологий, экономик, ресурсов и армий, где каждая сторона стремится получить преимущество за счет новых видов вооружений.
«Это соревнование имеет вид гонки, цель которой — успевать за новыми видами вооружения, против которых затем разрабатывается оружие противодействия. Нам чрезвычайно важно не потерять преимущество ни в одной из этих сфер», — заключил Сырский.
Последний выпуск Юрия Подоляки о ситуации в зоне СВО: видео от 28 июня 2026 года
Карта боевых действий на Украине на сегодня 28 июня 2026 года

Как ранее писал Topnews, Сырский заявил об угрозе расширения фронта у границы с Белоруссией.
