
Белорусский лидер призвал защищать историческую правду и прививать детям иммунитет против идеологий исключительности.
Президент Беларуси Александр Лукашенко направил соотечественникам обращение по случаю Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, сообщила пресс-служба главы государства.
Белорусский лидер отметил, что 22 июня 1941 года – дата, навсегда оставшаяся в памяти белорусского народа как одна из самых трагичных в истории. Он напомнил, что этот день ознаменовал вторжение в страну гитлеровской армии, собранной со всей Европы, с целью захвата жизненного пространства для самопровозглашенной «высшей расы» нацистов.
«Это начало масштабной зачистки восточноевропейской территории с экспериментами над людьми, казнями, пытками и массовыми убийствами беззащитных жителей – стариков, женщин, детей», – отметил Лукашенко.
Великая Отечественная война началась 85 лет назад, унеся жизни каждого третьего белоруса и сломав судьбы миллионов. По его словам, ежегодно 22 июня вся страна вспоминает о том, как стойко защищалась Брестская крепость, укрепрайоны и города, которые сорвали планы молниеносного наступления фашистской Германии.
«Мы помним, как долгие 1132 дня сражалась оккупированная республика, истекая кровью непокоренных и несломленных героев-подпольщиков, партизан и мирных жителей», – добавил президент.
Глава государства подчеркнул, что память белорусов является щитом, которым сдерживается агрессия воинствующего реваншизма. По его словам, расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа является актом справедливого суда над преступлениями, которые не имеют срока давности.
Лукашенко призвал защищать историческую правду, хранить память о героях ВОВ и прививать детям иммунитет против идеологий исключительности и превосходства наций, а также учить подрастающее поколение гордиться великим подвигом советского народа, который подарил ныне живущим жизнь, мир и свободу.
