
Президент США Дональд Трамп предупредил Иран, что уничтожит его, если проход по Ормузскому проливу будет ограничен. Об этом сообщил репортер Fox News Трой Ингст, который взял интервью у политика, пишет РБК.
«Закроете его — и у вас не будет страны. Вы даже не доберетесь обратно в свою чертову страну», — сказал Трамп иранским переговорщикам.
Он добавил, что США могут стать «ангелом-хранителем» пролива и получать 20% перевозимой нефти. Трамп в беседе с Fox News предложил президенту Ирана Масуду Пезешкиану «следить за словами».
Так он прокомментировал слова Пезешкиана, который заявил ранее, что Иран не откажется от обогащения урана и не намерен сдаваться.
Накануне Тегеран объявил о закрытии Ормузского пролива, объяснив это непрекращающимися израильскими обстрелами Ливана. Иранцы также обвинили США в нарушении заключенного на днях мирного меморандума.
По словам источника Tasnim, близкого к переговорной группе, этот маршрут не будет открыт, пока Израиль не прекратит удары по Ливану и не будут выданы разрешения на продажу нефти и нефтепродуктов Ирана.
Вэнс назвал американскими приоритетами на переговорах с Ираном достижение прогресса по ядерному вопросу и прекращение огня в Ливане.
